3 Jours de Cherbourg – Et. 2 : Classements – Actualité

3 Jours de Cherbourg - Et. 2 : Classements - Actualité

Mattéo Vercher (Vendée U) a remporté en solitaire, ce samedi, la deuxième étape des 3 Jours de Cherbourg (Coupe de France N1), disputée entre Querqueville et Octeville (Manche) sur une distance de 163,2 kilomètres. Le Champion de France a devancé Alexandre Jamet (EC Saint-Etienne Loire) et Clément Alléno (Dinan Sport Cycling).
Mattéo Vercher prend par la même occasion la tête du classement général.

Classement de la 2e étape :
1. * VERCHER Matteo (FRA) V.U les 163,2 km en 3h52’27” (moy. 42,125 km/h) (b : 10”)
2. JAMET Alexandre (FRA) ECS à 19” (b : 6”)  
3. * ALLENO Clement (FRA) DSC ” (b : 4”)  
4. MATTHYS Louka (BEL) DLC ”   
5. DAUPHIN Florian (FRA) VCP ”   
6. BALLABIO Giacomo (ITA) VCV ”   
7. LE NY Jean Louis (FRA) OCL ”   
8. * LABROSSE Jordan (FRA) CCF ”   
9. KONIJN Alexander (NED) AIX à 22”   
10. * ROLLAND Brieuc (FRA) V.U ”   
11. VAN GUCHT Sten (BEL) BBA ”   
12. MORICHON Thomas (FRA) ACB ”   
13. * COSTIOU Ewen (FRA) CAC ”   
14. * TRONCHON Bastien (FRA) CCF ” (b : 5”)  
15. * LE BERRE Mathis (FRA) CAC ” (b : 5”)  
16. SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX ”   
17. CHASSAGNE Thomas (FRA) GSC à 24”   
18. AEBI Antoine (SUI) CCI ”   
19. * HUENS Axel (FRA) DLC ”   
20. BRAZ AFONSO Clément (FRA) PWC ”   
21. JEANNIERE Emilien (FRA) V.U à 27” (b : 1”)  
22. CASTELLARNAU Florent (FRA) OCF ”   
23. QUEMERE Tao (FRA) VCV ”   
24. KISKONEN Siim (EST) ECS ”   
25. HAVOT Sébastien (FRA) VCR ”   
26. BEZZA Quentin (FRA) CCI ”   
27. * CHAUSSINAND Joris (FRA) CCF ”   
28. * LECLAINCHE Gwen (FRA) CCE à 31”   
29. * MAHOUDO Nolann (FRA) VCP ”   
30. * ROUSSEL Antoine (FRA) VEV ”   
31. * CAPRON Rémi (FRA) ECS ”   
32. AVADANIAN Lucas (FRA) VCV ”   
33. ARHIE Vincent (FRA) C17 ”   
34. * MILLET Hugo (FRA) SOJ ”   
35. * GLOUX Swann (FRA) CAC ”   
36. THEOT Killian (FRA) CCN ”   
37. * VERLOO Rémi (FRA) CCE ”   
38. BOILEAU Léo (FRA) ECS ”   
39. PHILIBERT Aurélien (FRA) PWC ”   
40. * LE PIOUFFE Nathan (FRA) SOJ ”   
41. RACAULT Ronan (FRA) G.C ”   
42. FIEFVEZ Rudy (FRA) T16 ”   
43. RALLE Anthony (FRA) DSC ”   
44. LEBRETON Jacques (FRA) BBA ”   
45. MEYER Robin (FRA) PWC ”   
46. AVOINE Kévin (FRA) CCN ”   
47. * HUYET Baptiste (FRA) CCE ”   
48. NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA) AIX ”   
49. * BENETEAU Lucas (FRA) SCO ”   
50. * PIERRE Eliott (FRA) ACB ”   
51. * ARHIE Kevin (FRA) C17 ”   
52. POISSON Damien (FRA) DSC ”   
53. * PROD’HOMME Axel (FRA) L53 ”   
54. RIGOLLOT Mathieu (FRA) SCO ”   
55. JAMOT Julien (FRA) VCR ” (b : 1”)  
56. ANDERSEN Sander (DEN) BBA ”   
57. GUICHARD Mickaël (FRA) OCL ”   
58. * JUILLARD Maximilien (FRA) VCV ”   
59. * VALOGNES Thibault (FRA) VCR ”   
60. LE CAM Brendan (FRA) BBA ”   
61. * BRUNET DUNAND Jules (FRA) VCV ”   
62. * VERSCHUREN Killian (FRA) VCP ”   
63. DUCRET Justin (FRA) CCI à 01’07”   
64. * COSS Loris (FRA) VEV à 01’32”   
65. * ROGER Gabriel (FRA) AIX ”   
66. * THIERRY Pierre (FRA) OCL à 01’37”   
67. * JEAN Victor (FRA) CCF ”   
68. BONJEAN Maxence (FRA) VEV à 01’49”   
69. * KRAEMER Léo (FRA) SCO à 02’04”   
70. * CIALONE Alessio (FRA) V.U à 02’33”   
71. LE CLEC’H Lomig (FRA) CAC ”   
72. * MARCEROU Nicola (FRA) V.U ”   
73. LE CUNFF Kevin (FRA) DLC à 03’19”   
74. VANDERMEERSCH Emilien (FRA) DLC ”   
75. * LEVON Eliott (FRA) PCO à 03’59”   
76. DEMEAUTIS Matthieu (FRA) T16 ”   
77. * BRIDRON Thibaud (FRA) G.C ”   
78. SIMON Yohann (FRA) NOR ”   
79. BELLICAUD Jeremy (FRA) T16 ”   
80. CLOUAIRE Raphaël (FRA) NOR ”   
81. RIDEL Damien (FRA) L53 ”   
82. LARPE Killian (FRA) C17 ”   
83. * BOURGOYNE Lucas (USA) OCL ”   
84. PIERRE Alexis (FRA) VCR à 08’58”   
85. * BARAN Simon (FRA) CCE ”   
86. * LAWTON Henry (GBR) CCF ”   
87. BACON Romain (FRA) CCN ”   
88. * KNECHT Noah (FRA) BBA à 09’53”   
89. * GUERNALEC Victor (FRA) BBA ”   
90. ANSONS Kristers (LAT) ECS ”   
91. ADAM Guillaume (FRA) NOR ”   
92. * GAPPINI Killian (FRA) G.C ”   
93. * MILLON Simon (FRA) G.C ”   
94. MARTINEZ Yannick (FRA) G.C ”   
95. * LE BOETEZ Clement (FRA) T16 ”   
96. * LACHENY Rayann (FRA) T16 ”   
97. COSTEPLANE Aurélien (FRA) OCF ”   
98. * RONDEL Mathys (FRA) VCP ”   
99. PEYENCET Gabriel (FRA) C17 ”   
100. COMBES Simon (FRA) ACB ”   
101. * LANGELLA Lilian (FRA) GSC ”   
102. * LABBE Benjamin (FRA) DLC ”   
103. * GROLIER Lucas (FRA) V.U ”   
104. FILLION Erwann (FRA) NOR ”   
105. DELPHIS Thomas (FRA) CCF ”   
106. MARCOUX Rémi (FRA) PCO ”   
107. JEANNES Matthieu (FRA) CAC ”   
108. LE BON Johan (FRA) DSC ”   
109. * CARREAU Lukas (CAN) DSC ”   
110. * BREUILLARD Nicolas (FRA) AIX ”   
111. LEONIEN Alexandre (FRA) VEV ”   
112. * POIRIER Clement (FRA) SOJ ”   
113. CAM Maxime (FRA) DSC à 10’01”   
114. CHAMERAT DUMONT Antony (FRA) VCV à 10’28”   
115. * LAVIDALIE Lucas (FRA) GSC ”   
116. BULLER John (IRL) ACB ”   
117. * JUNIQUE Axel (FRA) VEV ”   
118. * JOT Hugo (FRA) CCN ”   
119. LE PENNEC Guerand (FRA) VCP ”   
120. GRESSIER Maxime (FRA) PCO à 10’35”   
121. * MOISAN Emmanuel (FRA) VEV ”   
122. * SENICOURT Kylian (FRA) CCN à 10’38”   
123. LEYMAN Celestin (BEL) DLC à 10’39”   
124. * PROVOST Maximilien (FRA) VCP à 13’46”   
125. DUJARDIN Julien (FRA) NOR ”   
126. * JOLLY Maxime (FRA) OCL ”   
127. GUILLON Celestin (FRA) L53 ”   
128. * DRAPIER Lukas (FRA) OCF ”   
129. * CARLOT Matéo (FRA) VCR ”   
130. * ROMEO Hugo (FRA) OCF ”   
131. * BIBET Thomas (FRA) GSC ”   
132. CORDIER Marius (FRA) C17 ”   
133. QUARTERMAN Charles (GBR) PWC ”   
134. * ANDRE Gaspard (FRA) L53 ”   
135. * SOUCHON Antonin (FRA) T16 à 14’23”   
136. GAREL Adrien (FRA) SOJ à 14’32”   
137. * DURAND Dylan (FRA) PCO à 18’21”   
138. MADORRE Thibaut (FRA) PCO ”   
139. * CHAILLAN Emanuel (FRA) ECS à 19’42”   
140. * BATHIARD Rémy (FRA) SCO à 19’52”   
141. * BARTHOULOT Romain (FRA) ACB à 20’47”   
142. PIJOURLET Louis (FRA) ACB ”   

Abandons :
LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA) VCR      
* BOULET Enzo (FRA) CAC      
RAPITEAU Florian (FRA) L53      
* GACHIGNARD Thomas (FRA) SOJ      
LAGNET Gari (FRA) SOJ      
CAMPISTROUS Romain (FRA) OCF      
* JALABERT Jules (FRA) OCF      
ACOSTA Thomas (FRA) PWC      
* LE FUR Mathéo (FRA) CCE      
VILLEMIN Alan (FRA) G.C      
* GAUTHERAT Pierre (FRA) SCO      
BEAUNE Mavric (FRA) NOR      

Classement général :
1. * VERCHER Matteo (FRA) V.U les 309,4 km en 7h04’18” (moy. 43,752 km/h)
2. * LE BERRE Mathis (FRA) CAC à 22”
3. JAMET Alexandre (FRA) ECS à 23”
4. * ALLENO Clement (FRA) DSC à 25”
5. * TRONCHON Bastien (FRA) CCF à 27”
6. DAUPHIN Florian (FRA) VCP à 29”
7. MATTHYS Louka (BEL) DLC ”
8. BALLABIO Giacomo (ITA) VCV ”
9. LE NY Jean Louis (FRA) OCL ”
10. * LABROSSE Jordan (FRA) CCF ”
11. KONIJN Alexander (NED) AIX à 32”
12. JEANNIERE Emilien (FRA) V.U ”
13. MORICHON Thomas (FRA) ACB ”
14. * COSTIOU Ewen (FRA) CAC ”
15. * ROLLAND Brieuc (FRA) V.U ”
16. SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX ”
17. VAN GUCHT Sten (BEL) BBA ”
18. * HUENS Axel (FRA) DLC à 34”
19. AEBI Antoine (SUI) CCI ”
20. BRAZ AFONSO Clément (FRA) PWC ”
21. QUEMERE Tao (FRA) VCV ”
22. CHASSAGNE Thomas (FRA) GSC ”
23. JAMOT Julien (FRA) VCR à 36”
24. KISKONEN Siim (EST) ECS à 37”
25. * CHAUSSINAND Joris (FRA) CCF ”
26. CASTELLARNAU Florent (FRA) OCF ”
27. BEZZA Quentin (FRA) CCI ”
28. HAVOT Sébastien (FRA) VCR ”
29. AVADANIAN Lucas (FRA) VCV à 41”
30. * MAHOUDO Nolann (FRA) VCP ”
31. RALLE Anthony (FRA) DSC ”
32. FIEFVEZ Rudy (FRA) T16 ”
33. THEOT Killian (FRA) CCN ”
34. AVOINE Kévin (FRA) CCN ”
35. * VERLOO Rémi (FRA) CCE ”
36. PHILIBERT Aurélien (FRA) PWC ”
37. * HUYET Baptiste (FRA) CCE ”
38. * PIERRE Eliott (FRA) ACB ”
39. RACAULT Ronan (FRA) G.C ”
40. * LE PIOUFFE Nathan (FRA) SOJ ”
41. * LECLAINCHE Gwen (FRA) CCE ”
42. * VALOGNES Thibault (FRA) VCR ”
43. NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA) AIX ”
44. * GLOUX Swann (FRA) CAC ”
45. * CAPRON Rémi (FRA) ECS ”
46. GUICHARD Mickaël (FRA) OCL ”
47. * BRUNET DUNAND Jules (FRA) VCV ”
48. * PROD’HOMME Axel (FRA) L53 ”
49. * BENETEAU Lucas (FRA) SCO ”
50. * VERSCHUREN Killian (FRA) VCP ”
51. MEYER Robin (FRA) PWC ”
52. BOILEAU Léo (FRA) ECS ”
53. * MILLET Hugo (FRA) SOJ ”
54. * JUILLARD Maximilien (FRA) VCV ”
55. ARHIE Vincent (FRA) C17 ”
56. LEBRETON Jacques (FRA) BBA ”
57. * ROUSSEL Antoine (FRA) VEV ”
58. POISSON Damien (FRA) DSC ”
59. RIGOLLOT Mathieu (FRA) SCO ”
60. * ARHIE Kevin (FRA) C17 ”
61. ANDERSEN Sander (DEN) BBA ”
62. LE CAM Brendan (FRA) BBA ”
63. * COSS Loris (FRA) VEV à 01’42”
64. * ROGER Gabriel (FRA) AIX ”
65. * THIERRY Pierre (FRA) OCL à 01’47”
66. * JEAN Victor (FRA) CCF ”
67. BONJEAN Maxence (FRA) VEV à 01’59”
68. * KRAEMER Léo (FRA) SCO à 02’14”
69. LE CLEC’H Lomig (FRA) CAC à 02’43”
70. * CIALONE Alessio (FRA) V.U ”
71. VANDERMEERSCH Emilien (FRA) DLC à 03’29”
72. LE CUNFF Kevin (FRA) DLC à 03’29”
73. * BOURGOYNE Lucas (USA) OCL à 03’59”
74. RIDEL Damien (FRA) L53 à 04’03”
75. * BRIDRON Thibaud (FRA) G.C à 04’09”
76. DEMEAUTIS Matthieu (FRA) T16 ”
77. LARPE Killian (FRA) C17 ”
78. BELLICAUD Jeremy (FRA) T16 ”
79. * LEVON Eliott (FRA) PCO ”
80. SIMON Yohann (FRA) NOR ”
81. CLOUAIRE Raphaël (FRA) NOR ”
82. * MARCEROU Nicola (FRA) V.U à 07’10”
83. * BARAN Simon (FRA) CCE à 09’08”
84. PIERRE Alexis (FRA) VCR ”
85. * LAWTON Henry (GBR) CCF ”
86. BACON Romain (FRA) CCN ”
87. * KNECHT Noah (FRA) BBA à 10’03”
88. * GAPPINI Killian (FRA) G.C ”
89. FILLION Erwann (FRA) NOR ”
90. DELPHIS Thomas (FRA) CCF ”
91. ADAM Guillaume (FRA) NOR ”
92. * LANGELLA Lilian (FRA) GSC ”
93. ANSONS Kristers (LAT) ECS ”
94. * LE BOETEZ Clement (FRA) T16 ”
95. LE BON Johan (FRA) DSC ”
96. * GUERNALEC Victor (FRA) BBA ”
97. * RONDEL Mathys (FRA) VCP ”
98. MARTINEZ Yannick (FRA) G.C ”
99. * MILLON Simon (FRA) G.C ”
100. COSTEPLANE Aurélien (FRA) OCF ”
101. LEONIEN Alexandre (FRA) VEV ”
102. MARCOUX Rémi (FRA) PCO ”
103. * LACHENY Rayann (FRA) T16 ”
104. JEANNES Matthieu (FRA) CAC ”
105. * LABBE Benjamin (FRA) DLC ”
106. * CARREAU Lukas (CAN) DSC ”
107. * POIRIER Clement (FRA) SOJ ”
108. CAM Maxime (FRA) DSC à 10’11”
109. CHAMERAT DUMONT Antony (FRA) VCV à 10’38”
110. * JOT Hugo (FRA) CCN ”
111. * LAVIDALIE Lucas (FRA) GSC ”
112. LE PENNEC Guerand (FRA) VCP ”
113. GRESSIER Maxime (FRA) PCO à 10’45”
114. * SENICOURT Kylian (FRA) CCN à 10’48”
115. LEYMAN Celestin (BEL) DLC à 10’49”
116. * PROVOST Maximilien (FRA) VCP à 13’56”
117. GUILLON Celestin (FRA) L53 ”
118. DUJARDIN Julien (FRA) NOR ”
119. QUARTERMAN Charles (GBR) PWC ”
120. * DRAPIER Lukas (FRA) OCF ”
121. * JOLLY Maxime (FRA) OCL ”
122. * BIBET Thomas (FRA) GSC ”
123. * CARLOT Matéo (FRA) VCR ”
124. * ROMEO Hugo (FRA) OCF ”
125. CORDIER Marius (FRA) C17 ”
126. * ANDRE Gaspard (FRA) L53 ”
127. * GROLIER Lucas (FRA) V.U à 14’30”
128. GAREL Adrien (FRA) SOJ à 14’42”
129. * SOUCHON Antonin (FRA) T16 à 16’24”
130. MADORRE Thibaut (FRA) PCO à 18’31”
131. PEYENCET Gabriel (FRA) C17 à 19’13”
132. * CHAILLAN Emanuel (FRA) ECS à 19’52”
133. * BATHIARD Rémy (FRA) SCO à 20’02”
134. * BARTHOULOT Romain (FRA) ACB à 20’57”
135. PIJOURLET Louis (FRA) ACB ”
136. COMBES Simon (FRA) ACB à 22’02”
137. DUCRET Justin (FRA) CCI à 28’28”
138. * BREUILLARD Nicolas (FRA) AIX à 30’47”
139. * JUNIQUE Axel (FRA) VEV à 35’24”
140. * MOISAN Emmanuel (FRA) VEV à 35’31”
141. BULLER John (IRL) ACB à 37’49”
142. * DURAND Dylan (FRA) PCO à 43’17”

Classement du meilleur grimpeur :
1. LE BERRE M. CAC 18 pts
2. VERCHER M. V.U 6
3. JAMOT J. VCR 4
4. TRONCHON B. CCF 2
5. COSTIOU E. CAC 2
6. SOUCHON A. T16 2
7. PIJOURLET L. ACB 2
8. LABROSSE J. CCF 1
9. JEANNIERE E. V.U 1
10. QUEMERE T. VCV 1
11. POISSON D. DSC 1
12. GUILLON C. L53 1

Classement des points-chauds :
1. LE BERRE M. CAC 6 pts
2. TRONCHON B. CCF 6
3. BALLABIO G. VCV 4
4. CAM M. DSC 4
5. GUILLON C. L53 4
6. LABROSSE J. CCF 2
7. QUEMERE T. VCV 2
8. JAMOT J. VCR 2
9. PIERRE E. ACB 2
10. COSTIOU E. CAC 1
11. BEZZA Q. CCI 1
12. CIALONE A. V.U 1
13. LE BON J. DSC 1

Classement du meilleur jeune:
1. VERCHER Matteo V.U les 309,4 km en 7h04’18”
2. LE BERRE Mathis CAC à 22”
3. ALLENO Clement DSC à 25”
4. TRONCHON Bastien CCF à 27”
5. LABROSSE Jordan CCF à 29”
6. COSTIOU Ewen CAC à 32”
7. ROLLAND Brieuc V.U ”
8. HUENS Axel DLC à 34”
9. CHAUSSINAND Joris CCF à 37”
10. MAHOUDO Nolann VCP à 41”
11. VERLOO Rémi CCE ”
12. HUYET Baptiste CCE ”
13. PIERRE Eliott ACB ”
14. LE PIOUFFE Nathan SOJ ”
15. LECLAINCHE Gwen CCE ”
16. VALOGNES Thibault VCR ”
17. GLOUX Swann CAC ”
18. CAPRON Rémi ECS ”
19. BRUNET DUNAND Jules VCV ”
20. PROD’HOMME Axel L53 ”
21. BENETEAU Lucas SCO ”
22. VERSCHUREN Killian VCP ”
23. MILLET Hugo SOJ ”
24. JUILLARD Maximilien VCV ”
25. ROUSSEL Antoine VEV ”
26. ARHIE Kevin C17 ”
27. COSS Loris VEV à 01’42”
28. ROGER Gabriel AIX ”
29. THIERRY Pierre OCL à 01’47”
30. JEAN Victor CCF ”
31. KRAEMER Léo SCO à 02’14”
32. CIALONE Alessio V.U à 02’43”
33. BOURGOYNE Lucas OCL à 03’59”
34. BRIDRON Thibaud G.C à 04’09”
35. LEVON Eliott PCO à 04’09”
36. MARCEROU Nicola V.U à 07’10”
37. BARAN Simon CCE à 09’08”
38. LAWTON Henry CCF ”
39. KNECHT Noah BBA à 10’03”
40. GAPPINI Killian G.C ”
41. LANGELLA Lilian GSC ”
42. LE BOETEZ Clement T16 ”
43. GUERNALEC Victor BBA ”
44. RONDEL Mathys VCP ”
45. MILLON Simon G.C ”
46. LACHENY Rayann T16 ”
47. LABBE Benjamin DLC ”
48. CARREAU Lukas DSC ”
49. POIRIER Clement SOJ ”
50. JOT Hugo CCN à 10’38”
51. LAVIDALIE Lucas GSC ”
52. SENICOURT Kylian CCN à 10’48”
53. PROVOST Maximilien VCP à 13’56”
54. DRAPIER Lukas OCF ”
55. JOLLY Maxime OCL ”
56. BIBET Thomas GSC ”
57. CARLOT Matéo VCR ”
58. ROMEO Hugo OCF ”
59. ANDRE Gaspard L53 ”
60. GROLIER Lucas V.U à 14’30”
61. SOUCHON Antonin T16 à 16’24”
62. CHAILLAN Emanuel ECS à 19’52”
63. BATHIARD Rémy SCO à 20’02”
64. BARTHOULOT Romain ACB à 20’57”
65. BREUILLARD Nicolas AIX à 30’47”
66. JUNIQUE Axel VEV à 35’24”
67. MOISAN Emmanuel VEV à 35’31”
68. DURAND Dylan PCO à 43’17”

Classement par équipes :
1. VENDEE U-PAYS DE LA LOIRE V.U en 21h14’13”
2. CHAMBERY CYCLISME FORMATION-A CCF à 19”
3. COTES D’ARMOR MARIE MORIN-U CAC à 26”
4. A.V.C.AIX EN PROVENCE AIX ”
5. VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAI VCV à 28”
6. E.C. ST ETIENNE – LOIRE ECS ”
7. VCP LOUDEAC VCP à 32”
8. DINAN SPORT CYCLING DSC ”
9. BOURG AIN CYCLISME BBA à 35”
10. PHILIPPE WAGNER CYCLING PWC à 37”
11. VÉLOCE CLUB ROUEN 76 VCR à 40”
12. CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTB CCE  à 44”
13. OC LOCMINÉ-WB FYBOLIA MORBIHAN OCL à 01’38”
14. SCO DIJON-TEAM MATERIEL VELO.CO SCO  à 02’17”
15. VC VAULX EN VELIN VEV à 03’03”
16. DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME DLC à 03’13”
17. A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 C17 à 04’12”
18. OCEANE TOP 16 T16 à 07’40”
19. CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE CCN à 09’11”
20. AMICALE CYCLISTE BISONTINE ACB à 09’57”
21. SOJASUN ESPOIR ACNC SOJ à 10’06”
22. GUIDON CHALETTOIS G.C à 13’34”
23. NORMANDIE NOR à 17’02”
24. LAVAL CYCLISME 53 L53 à 17’27”
25. GSC BLAGNAC VS 31 GSC à 19’56”
26. OCCITANE CYCLISME FORMATION OCF à 23’17”
27. PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE PCO à 23’38”
28. CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISM CCI à 28’20”

Source : www.stsport.fr

.

Leave a Reply

Your email address will not be published.